Войти

Друзья

Наша кнопка

IV ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО МИЭМ ПО СПОРТИВНОМУ ТУРИЗМУ

5-6 декабря 2009 года состоялось IV
Открытое первенство МИЭМ по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Здравствуй Зима!»
. В этом году на дистанции вышли 210 человек из Москвы и Московской области, не считая судейской коллегии в составе 39 человек. Так же соревнования полностью оправдали свое название, так как в эти дни выпал первый в декабре снег и ударил легкий морозец.

Соревнования проходили на дистанции 2 и 3 класса, что дало возможность проявить своё спортивное мастерство как новичкам (дистанция 2 класса) так и более опытным спортсменам (дистанция 3 класса). По сравнению с прошлым годом была заметно увеличена протяженность дистанций, что потребовало от участников хорошей подготовки по бегу на длинные дистанции и хороших навыков спортивного ориентирования. Как итог практически  все команды справились с поставленными задачами и уложились в контрольное время дистанции. Но основной «изюминкой» соревнований по спортивному туризму на пешеходных дистанциях, конечно, являются технические этапы. В этом году мы не стали полностью повторять дистанции прошлых лет, а предложили как новые места постановки этапов, так и новые элементы. На 2 классе самыми запоминающимися были траверс, навесная переправа и параллельные перила, на 3 классе параллельные перелила и навесная переправа, хотя тут мнения участников  разделились практически на два противоположных лагеря. Перед самым финишем участникам предлагался ставший уже традиционным – этап «Гати». «Гати» — это переправа через болото при помощи слег. Болото было натуральным, слеги тоже, поэтому при совершении ошибки участники получали не забываемые впечатления… Соревнования по спортивному туризму — это не только прохождение дистанции, стремление к победе и совершенствование навыков техники туризма, это также  встреча с друзьями, общение у костра и вечерние песни под гитару. Особенно в этом году нам повезло с погодой: легкий мороз и практически без осадков, что позволило насладиться общением в полной мере. В этом году в соревнованиях победили команды:

2 класс

п/п

команды

Команда

Регион

Состав

1

202

СВ

Наро-Фоминский район

Пшестанчик Ирина(II), Майоров
Виктор(III), Деев Сергей(Б/Р), Широтов
Валерий(Б/Р), Шадрин Андрей(Б/Р)

2

218

Гвардия АГЗ

МО Химки

Микрюков Владимир(Б/Р),
Другов Александр(I), Сергеева Нина(II),
Григорьев Алексей(2ю), Самохин Андрей(III)

3

209

СВ — Созвездие

Наро-Фоминский район

Степанов Вячеслав(I), Сергеев
Евгений(Б/Р), Булыгин Кирилл(Б/Р), Бабий
Аркадий(Б/Р), Пестова Екатерина(Б/Р)

3 класс

п/п

команды

Команда

Регион

Состав

1

311

ТК «Рокада»

Зеленоград

Евтюхин Артем(II), Сидоренков
Валерий(II), Иванова-Дятлова Евгения(II),
Перфилов Илья(II), Панов Дмитрий(II)

2

310

«АУ!»

Наро-Фоминск

Майоров Виктор(III), Пшестанчик
Ирина(II), Степанов Вячеслав(I), Новоселов
Алексей(II), Капоров Артем(II)

3

319

АГЗ-1

МО, Химки

Другов Александр(I), Борисов
Алексей(КМС), Бушков Роман(КМС), Чахлов
Алексей(II), Сергеева Нина(II)

Между 1 и 2 местом на 2 классе развернулась особенно острая борьба: разница между командами составила всего 11 секунд, при общем времени прохождения дистанции 1 час 40 минут.

Полные версии протоколов соревнований можно посмотреть на сайте www.tkmiem.ru в разделе «Соревнования».

Соревнования IV Открытое  первенство МИЭМ по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Здравствуй Зима!» прошли, зато осталась масса положительных эмоций и впечатлений.  Положительный опыт, приобретенный при проведении данных соревнований мы, конечно же, перенесем на следующий год, исправив недочеты и учтя пожелания участников. В следующем году также
планируем вернуться к постановке личного зачета, и скорее всего это будут соревнования связок….

Как говорится — до встречи в следующем году на дистанции!

«17» декабря 2009 г.

Главный секретарь соревнований

IV Открытое первенство МИЭМ

Председатель ТК МИЭМ Евгений Лазаренко

Comments are closed.